23 января

АВТОВАЗ: продолжается прямой диалог с поставщиками

На АВТОВАЗе прошло плановое совещание по повышению эффективности взаимодействия компании с поставщиками. В рабочей встрече приняли участие представители правительства РФ и Самарской области, руководители АВТОВАЗа и представители более 10 фирм-поставщиков АВТОВАЗа.

Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе:

''Мы решили практически все вопросы, связанные с имевшим место в прошлом году недопониманием. Производители автокомпонентов поблагодарили руководство АВТОВАЗа за открытый и конструктивный диалог, призванный нормализовать производственную деятельность. В конце прошлого года у завода были проблемы с некомплектными автомобилями - на сегодняшний день этих проблем нет, и в этом большая заслуга господина Андерссона''.

Бу Андерссон, президент ОАО ''АВТОВАЗ'': ''Сегодняшнее совещание прошло намного легче, чем 27 ноября. В ноябре у нас было несколько сотен некомплектных автомобилей и много недовольных дилеров. С тех пор между АВТОВАЗом и поставщиками наладился конструктивный диалог. Я хотел бы поблагодарить правительство и поставщиков за сегодняшнюю встречу, потому что мы решили все волнующие нас вопросы. Мы можем спорить и не соглашаться по поводу цен - это нормально, но это не должно приводить к остановке конвейера - с этим согласны все. В ходе сегодняшней встречи мы обсудили стандарты качества и поставок. Отдельно хотелось бы отметить, что мы успешно запустили конвейер в понедельник после корпоративного отпуска, а вчера произвели 2 546 автомобилей''.

Сергей Безруков, министр промышленности и технологий Самарской области: ''Исходя из нынешней ситуации, можно сделать прогноз на увеличение производства для АВТОВАЗа в первом квартале. Программа утилизации продлевается, ориентир по квоте - прошлый год. К тому же заработают новые меры господдержки, которые мы ждём в ближайшее время''.