1 июня

Российский этап WTCC

На российском этапе WTCC за команду LADA SPORT ROSNEFT выступят Роб Хафф, Яап ван Лаген и Ник Катсбург

5-7 июня на автодроме Moscow Raceway состоится пятый этап Чемпионата мира по турингу WTCC. За рулем автомобилей LADA Vesta TC1 под флагами команды LADA SPORT ROSNEFT выступят Роб Хафф, Яап ван Лаген и Ник Катсбург.

27-летний голландец Катсбург является неоднократным победителем гонок на выносливость (серии VLN3, VLN8, Blancpain Endurance Series), участником марафонов 24hSpa, 24hZolder, 24h Nurburgring, Европейской серии Ле-Ман ELMS, гонок GT1 и FIA GT3, а также бронзовым призером голландского чемпионата GT (2012).

-Я с нетерпением жду гонки в Москве, - сказал Катсбург, - Я уже тестировал автомобиль LADA Vesta на технической базе LADA SPORT ROSNEFT в Маньи-Куре, и он приятно удивил меня - поведение машины на высоких скоростях действительно впечатляет! TC1 - новый для меня класс автомобилей, и Vesta требует особого стиля вождения. Но после тестов в Маньи-Куре я уже привык к машине, и получаю большое удовольствие за рулем Vesta. Конечно, гонка будет непростой, но думаю, с помощью команды и моих опытных партнеров Роба Хаффа и Яапа ван Лагена, мы сможем показать достойный результат. Я изучил несколько он-борд записей с Moscow Raceway, эта трасса очень техничная и интересная с точки зрения пилотирования. Российский этап чемпионата очень важен для LADA и для главного спонсора команды - компании Роснефть, мы ожидаем большую поддержку трибун. Мне очень приятно быть участником «домашней» для LADA SPORT ROSNEFT гонки.

Изменения в составе пилотов LADA SPORT ROSNEFT связаны с максимальными задачами, которые ставит команда в Чемпионате мира по турингу. Выиграв две гонки в сезоне 2014 года, LADA SPORT ROSNEFT нацелена на достижение стабильно высоких результатов в соревнованиях мирового уровня, и все усилия направлены на решение этой амбициозной задачи. Привлечение молодых пилотов с солидным опытом участия в европейских сериях является частью процесса развития команды.

2015 год является важной вехой в истории LADA SPORT ROSNEFT. Новый гоночный автомобиль LADA Vesta TC1 появился на мировых гоночных трассах за несколько месяцев до начала производства серийной новинки АВТОВАЗа - модели Vesta (25 сентября 2015 года). Участвуя в чемпионате мира WTCC, российский автопроизводитель намерен привлечь максимальное внимание к новой модели, поэтому победы спортивной LADA Vesta являются важным фактором повышения лояльности к бренду.

Генеральный спонсор команды компания ОАО ''НК ''Роснефть'' заинтересована в повышении статуса команды в мировой серии, и борьба за победы является приоритетной.

LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором - глобальной энергетической компанией Роснефть - команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.

WTCC (World Touring Car Championship) - Мировой чемпионат по турингу - проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов - LADA, HONDA, CITROEN, CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.