2 ноября

LADA Ижевск отпраздновала 50-летний Юбилей и приняла рекордные 30 тысяч гостей

31 октября 2015 года сборочная площадка LADA Ижевск, входящая в группу ''АВТОВАЗ'', провела день открытых дверей, посвященный празднованию 50-летнего Юбилея Ижевского автозавода. Всего за несколько часов мероприятие посетило около 30 тысяч человек, в 6 раз больше, чем сотрудников завода. 

На торжественной церемонии открытия мероприятия, которую посетили Глава Республики Удмуртия Александр Соловьев и Президент Группы ''АВТОВАЗ'' Бу Инге Андерссон, ОАО ''АВТОВАЗ'' передал администрации Республики десять LADA Vesta, которые будут работать в автопарке правительства Удмуртии и муниципалитетах. 

Александр Соловьев тепло поблагодарил президента АВТОВАЗа за его работу по развитию российской автомобильной промышленности, и, особенно, сборочной площадки в Ижевске. ''Для Удмуртии стабильная работа такого значимого предприятия как Ижевский автозавод очень важна. И я хочу сказать самые добрые слова в адрес Президента АВТОВАЗа Бу Инге Андерссона. Сегодня завод переживает свое второе рождение. Сегодня сделано много для того, чтобы LADA Vesta была популярной машиной. И я уверен, что так и будет''. 

Для гостей 50-летнего Юбилея внутри предприятия был проложен специальный маршрут, который максимально открыто и полно показывал все этапы производства - от штамповочного цеха до линии проверки качества готовых автомобилей. Необходимо отметить, что в этот день LADA Ижевск работала по обычному графику, и гости Дня открытых дверей смогли лично увидеть все технологические процессы в действии. 

Также на отдельной площадке была организована зона отдыха с выставкой LADA Vesta, интерактивными развлечениями и игровыми зонами для самых юных гостей праздника. Для комфорта посетителей на обширной территории завода были организованы автобусные трансферы. 



Информационная справка:

50 лет назад, в октябре 1965 года, был подписан указ об организации автопроизводства в Ижевске. И уже через год, 12 декабря 1966 года, с конвейера автозавода сошел первый автомобиль - ''Москвич-408''.

Первые собственные разработки предприятия приходятся на конец 60-х - начало 70-х годов. Запущены в производство первый советский лифтбек Иж-2125 ''Комби'' и фургон Иж-2715, ''каблучок'', открывший в Советском Союзе эру малых коммерческих автомобилей.

В 80-х годах начинается подготовка к производству Иж-2126 ''Ода''. С конца 90-х Ижевский автозавод ведет лицензионную сборку ''классических'' моделей АВТОВАЗа - всенародно любимую ''шестерку'' LADA 2106 и универсал LADA 2104. В 2000-х к ним прибавляется и LADA 2107.

В октябре 2011 года Ижевский автозавод вошел в Группу ''АВТОВАЗ'', став ее полноценной частью. Завершив в 2012 году эпоху ''классики'', Ижевский автозавод начал выпуск современных автомобилей LADA Granta - седана и лифтбека. В это время начинается глобальная модернизация производственного комплекса, крупнейшая с начала строительства самого предприятия. Построены и оснащены современным оборудованием сварочные и сборочные цеха, серьезно модернизирован цех окраски кузовов. Появилось новое для автозавода производство литья пластиковых комплектующих, выходит на плановую мощность цех штамповки.

В августе 2014 года предприятие начинает выпуск автомобилей Альянса Renault-Nissan - седанов Nissan Sentra, в начале 2015 года к ним добавляются хэтчбеки Nissan Tiida.

25 сентября 2015 года стартует серийное производство автомобилей LADA Vesta. LADA Vesta создана на абсолютно новой платформе LADA B/С, разработанной инженерами АВТОВАЗа при участии специалистов Альянса Renault-Nissan. Впервые в истории LADA от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.