14 марта

LADA отправляется в экспедицию в Арктику

LADA объявляет о старте экспедиции в Арктику, посвященной празднованию 50-летнего юбилея АВТОВАЗа. При поддержке проектов LADA Like и ''Дикари'' в путь длиной 6500 км отправляется флагман модельного ряда - кроссовер XRAY в стандартном исполнении, который будут поддерживать два внедорожника 4х4, доработанные для преодоления серьезного бездорожья в условиях низких температур. 

LADA XRAY отправляется в экспедицию в стандартном исполнении - автомобиль не подвергался никакой дополнительной доработке. LADA XRAY конструктивно приспособлены для длительных путешествий и работы в любых температурных условиях. Автомобили обладают эффективной климатической системой и комфортным салоном с хорошими возможностями трансформации. Высокий дорожный просвет (195 мм) и хорошая геометрическая проходимость дают возможность передвигаться по дорогам самого разного качества. Моторы LADA XRAY адаптированы для работы в условиях низких температур и повышенной запыленности, кроме того, двигатели откалиброваны под бензин АИ92. 

Экспедиционные автомобили поддержки LADA 4х4 и LADA 4х4 5d оснащены ''северными'' доработками, которые были предложены участниками молодежного форума ''Будущие интеллектуальные лидеры России'', прошедшего в Ярославле осенью 2015 года. От стандартных версий они отличаются увеличенным дорожным просветом, усиленным шасси, установленными самоблокирующимися дифференциалами. Также на крыше были установлены специальные грузовые платформы, автомобили оснастили силовыми бамперами и порогами, дополнительной теплоизоляцией. Двигатели и коробки передач LADA 4x4 остались серийными. 

Экспедиция продлится с 14 марта по 2 апреля и пройдет через через Сыктывкар, Нарьян-Мар, Киров и Казань. В ходе арктической поездки планируется достичь поселка Варандей, одной из самых северных точек России. Здесь будет установлен флаг LADA, символизирующий 50-летие автозавода.